БЛОГ

Выбор доменного имени и хостинга – это неотъемлемая часть создания сайта.

В настоящее время даже непрофессионал горит желанием создать свой собственный сайт. Этот прекрасная возможность заявить о себе или своей компании на весь мир. И первое, с чего нужно начать - выбор домена и хостинга. Какое доменное имя лучше всего подойдет вашему сайту, как его выбрать и зарегистрировать? Где будущий ресурс разместить, чтобы он был всегда доступен для пользователя в любое время? Давайте поговорим об этом более подробно.

Выбираем домен для сайта.

Доменное имя – это, собственно, название сайта, его адрес, возможность для простого пользователя запомнить имя вашего ресурса и найти его потом в интернете, введя в адресную строку одно лишь слово. Именно поэтому выбор домена не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Домен должен быть коротким, звучным, запоминающимся с первого раза. Нужно использовать не больше одного-двух слогов, которые имеют простое произношение.

Это позволит пользователю сразу же запомнить домен и потом без ошибок ввести его в адресную строку. Часто путают при вводе доменного имени буквы k/c, v/w (к примеру, laika вместо laiсa). Одна неправильно введенная буква – и потенциальный посетитель вашего сайта попал на совершенно другой ресурс! А, может быть, он захочет посоветовать ваш сайт друзьям и знакомым (назвав домен правильно) - это обеспечит вам на сайте дополнительных посетителей.

Помните, что доменное имя должно быть уникальным.

Не существует двух разных сайтов с одинаковым доменным именем в одной зоне. Если вы придумали домен, но его раньше уже зарегистрировал кто-либо – вы не будете иметь на домен прав. Однако одно и то же название в разных доменных зонах имеет право на существование. К примеру, ruky.ru, ruky.com, ruky.net – домены совершенно разных ресурсов, имеющие одинаковую основу в названии.

Содержание сайта, его тематика должны быть отражены в доменном имени.

Каким бы ни было звучным придуманное имя для сайта, в домене должна быть отражена тематика, емкая информация в кратком звучании. Исключение составляют двухбуквенные домены или доменные имена из цифр. Интересно, когда удачно обыгрывается домен из двух частей или слов. К примеру, timeweb.ru, webmoney.ru.

Правильно определяйте географическую направленность.

Каждый сайт выстраивается под конкретного пользователя с той или иной страны. Очень сложно сделать сайт, который будет интересен сразу всему миру – основную часть посетителей будут составлять либо русскоговорящие пользователи с Рунета, либо англоязычные с западного «буржуйнета». Именно поэтому для целевой аудитории с России будет привлекательным домен в зоне .рф, .ru, а для посетителей с Запада – зоны .com, .net. Однако не забывайте, что зон в интернете очень много - ведь для каждой страны выделена своя зона, а еще есть бизнес, информация, технологии и многое другое.

Итак, вы решили создать сайт и ищете доменное имя? У вас есть возможность:

Придумать и зарегистрировать свое собственное доменное имя, которое еще не заняли.

Предпринять попытку выкупит домен, который вам нравится у того, кто раньше вас его зарегистрировал. Информацию о владельце домена можно узнать через сервис проверки домена и проверку имени сайта на занятость: whois-service.ru.

Принять участие в крупных аукционах по продаже домена и купить понравившийся вам.

Основные правила выбора и последующей регистрации доменного имени:

Если вы предприниматель, то регистрируйте домен на юридическое лицо. Физическим лицам уместно регистрировать на себя сайты для личного использования. В зоне .ru от вас в обязательном порядке потребуют предоставить паспортные данные и сканы документов, подтверждающих личность, независимо от того, регистрируете вы домен как физическое лицо или как юридическое.

Российское законодательство точно определяет приоритет товарного знака над доменным именем, поэтому у вас могут потребовать отказаться от домена, где вы незаконно используете чей-то товарный знак.

Проверьте домен на наличие бана в поисковиках. Если вы регистрируете новый домен, но в поиске стоит огромное количество ссылок на него, то, скорее всего, он уже был зарегистрирован, потом поисковик применил к нему фильтры или наложил бан, и владелец от него отказался.

На аукционе можно без проблем приобрести «старое» доменное имя, которое имеет хорошие показатели. Поисковики любят такие домены и быстро «закинут» сайт в поисковую выдачу. Таким образом, довольно высокая стоимость домена быстро окупится за счет большого поискового трафика.

Ищите хорошего регистратора, который имеет положительные отзывы. Reg.ru оказывает полный комплекс по поиску, проверке, регистрации доменных имен, а также предоставляет услуги хостинга и занимается обслуживанием сайтов.

Следует отметить, что на сегодняшний день все красивые и звучные названия уже заняты. Но в большинстве случаев они не являются доменом какого-либо сайта, а скуплены перекупщиками. К примеру, вышеприведенные домены ruky.ru, ruky.com, ruky.net не являются доменами конкретного сайта, а просто «припаркованы» и ждут своего покупателя, который готов заплатить большие деньги, чтобы выкупить их в свое пользование. Регистрация домена стоит недорого (от 90 рублей до 5000 рублей), но продать их можно потом гораздо дороже через аукцион.

Доменное имя есть – ищем хостинг

Хостинг предоставляет место для хранения сайта, здесь осуществляет его обслуживание профессионалами. По сути, хостинг – это дом для вашего сайта, он там будет «жить». И от того, какое количество удобств для сайта будет предоставлено на хостинге, зависит степень его работы и доступность для пользователей.

Существуют платные и бесплатные хостинги, которые отличаются между собой количеством и качеством оказываемых для вас услуг: ограничение на выбор домена (домен третьего уровня), наличие рекламы. Помимо этого, хостинг может иметь определенный тип:

Виртуальный. Идеально подходит для небольших проектов, но не выдерживает большой нагрузки. Как правило, на таком хостинге каждый из сайтов располагается в отдельном разделе веб-сервера. Довольно часто наблюдается падения сайтов на таком хостинге.

Виртуальный выделенный сервер (VDS). По сути, тот же виртуальный хостинг, но благодаря тому, что сервер обслуживает не тысячи, а десятки сайтов, выдерживается более высокая нагрузка, чем в предыдущем варианте. Дешево по оплате, посетителей может на сайт зайти в достаточном количестве без проблем. Но для серьезных проектов не подходит.

Облачный хостинг (кластерный). Платите только за потребленную процессорную мощность. Сайт доступен практически всегда, падения происходят редко. Выдерживает среднюю нагрузку посещаемости.

Выделенный сервер (Dedicated). Это уже конкретный физический сервер, который позволяет выдерживать довольно большую нагрузку, загружать большие базы данных и принимать на сайте сотни, тысячи посетителей. Для серьезных, больших проектов подходит идеально.

Выбор хостинга. Советы.

Перед тем, как выбрать хостинг, изучите предложения и почитайте отзывы. Важно учитывать частоту и время, затрачиваемое на проведение технических работ хостером. Помните, что в это время сайт для пользователей будет недоступен. Узнайте, насколько высока скорость доступа к сайту у того или иного хостера. Долго открывающийся сайт будет неинтересен посетителям.

Учитывайте тот факт, что многие хостинги предлагают пробный период использования бесплатно. Можно использовать его для того, чтобы узнать качество работы. Узнайте, возможна ли поддержка PHP, MySQL, есть ли панель управления, если вы используете CMS. Узнайте возможность добавления дополнительных доменов в случае, если планируете размещать более одного сайта на хостинге. Узнайте, каков объем и вес ваших файлов для сайта, потому что от выбора тарифа зависит и объем выделенного места на хостинге. Минимально вы можете использовать 100 Mb. Но вы всегда можете поменять тариф в будущем, если сейчас у вас только один сайт, а потом вы захотите создать еще несколько.

Хостинг должен быть:

Недорогим.

Надежным.

Недосягаемым – иметь дополнительную защиту от взлома и злонамеренных действий конкурентов (docc-атаки). Пример: hetzner.de

Устойчивым к нагрузкам (большое количество запросов и посещений). Пример: кластерный (облачный) хостинг от amazon.com.

Ну, и напоследок хочется сказать, что хорошее не всегда стоит дорого. Опирайтесь на отзывы и мнения обычных веб-мастеров. А вот бесплатные хостинги для серьезных проектов выбирать не следует вообще.