БЛОГ

Внутренняя оптимизация сайта: какие ошибки встречаются в разных CMS?

Все уже привыкли к тому, что меняются поисковые алгоритмы, критерии ранжирования и продвижения сайтов. Сейчас даже опытные веб-мастера не могут уверенно говорить о каких-то конкретных методах раскрутки и продвижения сайтов, потому что каждый из этих методов может сегодня работать, а завтра быть уже абсолютно бесполезным. Однако специалисты сео-аналитики, продвиженцы и обычные вебмастера согласятся с тем, что внутренняя перелинковка актуальности своей не теряет по сей день. Учитывая тот факт, что каждый сайт создан под конкретную CMS (систему управления содержимым сайта), внутренняя оптимизация может доставить вам массу самых разных проблем и сложностей. С такими ошибками следует бороться, не их оставляя без внимания.

Так какие же ошибки наиболее часто встречаются при внутренней оптимизации сайтов?

◄ Автоматические дубли текста ►

Чаще всего встречающаяся ошибка: при создании страницы со статичным адресом система управления в автоматическом режиме по ID создает дополнительную страницу. На сайте появляется страница, доступная сразу по двум адресам. Более того, у одной страницы может быть бесконечное число дублей. В таких ситуациях на любой странице можно подставить любое число в конце адреса страницы, будет открываться та же страница. Это в большинстве случаев неприятная особенность движка joomla, когда просто срабатывает какой-то внутренний идентификатор.

В интернет-магазинах эта проблема стоит еще серьезней:

  • Автоматически два раза прописывается главная страница по адресам в виде: http://www.site.ru/ и http://www.site.ru/index.php.
  • При разбивке страницы с какой-либо категорией на подкатегории (паджинации), текст с главной страницы автоматически воссоздается на всех последующих страницах этого раздела.
  • Частичные дубли: используя функцию анонса статьи, система управления выделяет полностью первый абзац для цитирования, и он размещается не только на основной странице категории, но и на общей странице всего раздела.

В этих случаях обе созданные страницы индексируются поисковыми системами, что может вызвать проседание позиций сайта. При полном копировании в индексную базу поисковиков может выйти не основная страница, на которой размещаются ссылки, благодаря которым сайт поддерживается в ТОП-10, а ее дубль. Частичные дубли не так сильно влияют на индексацию сайта, но их появление отрицательно влияет на параметры уникальности материалов, размещенных в пределах одного ресурса.

◄ Уникальность заголовков ►

Важной частью при внутренней оптимизации сайта является и задача по уникализации заголовков страниц (title). Здесь встречаются три основных ошибки, наиболее часто встречающиеся при некорректной работе с CMS:

  1. Автоматическая генерация заголовка главной страницы на все имеющиеся и вновь создающиеся.
  2. Автоматическое проставление шаблонной части к каждому оригинальному заголовку, благодаря чему title вместо краткого описания сути страницы становится бесполезным и несуразным набором поисковых фраз.
  3. Для страниц паджинации в интернет-магазинах могут автоматически прописываться одинаковые заголовки.

Благодаря заголовкам title робот поисковой системы ранжирует страницу по тем или иным запросам. Если продвигается title первой страницы, а CMS прописывает его на всех последующих, это приведет к ее подмене на второстепенные или имеющие другие запросы, и к проседанию позиций для всех страниц.

◄ Адрес страницы (URL) ►

Некоторые системы управления не дают возможности вручную изменять адрес страницы, формируя URL по заголовку. В этом случае внешний вид адреса может иметь нечитаемый вид, содержать в себе совпадения. Если нужно сделать title еще длиннее возникнут затруднения с прочтением как у читателей, которые будет по нему ориентироваться, так и у поисковых машин.

Поисковая система Google.ru спокойно индексирует обе структуры URL ( html или php), в отличие от Yandex.ru, поэтому такой длинный title может повлиять на индексацию сайта не в лучшую сторону. Основная функция адреса страницы – кратко донести суть до пользователей, в этом случае не выполняется.

◄ Дублирование содержания title или URL страниц в текстовом заголовке h1 ►

Такое дублирование, не замеченное сео-специалистом или вебмастером, может привести к потерям позиций в ТОП-10 или привести к тому, что поисковые системы воспримут этот факт как попытку манипулирования и могут наложить штрафные санкции на сайт. Поисковые системы оценивают релевантность страницы по нескольким параметрам: мета-тегам, заголовкам, адресу URL. Поэтому отслеживать автоматическую генерацию особенно важно для коммерческих ресурсов, ведь именно у них чаще всего во всех этих элементах включены поисковые запросы.

◄ Одинаковые «description» и «keywords» ►

Корректно прописанный «description» не должен содержать в себе части текста со страницы, это может негативно повлиять на ранжирование страницы в поисковых системах. Основной задачей мета-тегов является информация о содержании страницы, по которой и происходит основное ранжирование. Если эта информация дублируется на несколько страниц, что происходит при неправильной работе с системой управления, то остальные элементы страниц, идущие вразрез с этим мета-тегом, могут замедлить оптимизацию.

◄ Сквозные блоки ►

Некоторые разновидности систем управления могут создавать на сайте сквозные блоки, которые невозможно отключить или редактировать. При этом уменьшается текстовая часть страницы, а шаблонная часть увеличивается, что негативно влияет на оптимизацию страницы, мешая ее ранжированию. Эта проблема встречается нечасто, но сильно влияет на результаты ранжирования сайта в поисковых системах.

◄ Отсутствие возможности размещать большой объем текста ►

Достаточно редкая проблема, однако решить ее можно только кардинальным путем, требующим больших временных и финансовых затрат: сайт придется переносить на новую CMS. К примеру, вы имеете сайт, на котором помимо оптимизации текстов и внесения изменений в мета-теги и title нужно было добавить новые страницы с дополнительными текстовыми и графическими материалами. Текущая версия системы управления имеет возможность размещать только небольшие отрывки текста, которых будет недостаточно для полноценной оптимизации. Если посетитель не найдет достаточного количества информации, он просто уйдет с такого ресурса и больше не вернется к нему. Чтобы не допускать понижения пользовательского интереса, сайт должен иметь возможность для размещения достаточного количества качественной информации.

◄ Отсутствие возможности отключения дополнительных функций на CMS ►

Некоторые систему управления имеют в своем функционале дополнительные опции: возможность создавать на странице товара вкладки «Отзыв», «Фото», «Похожие товары» и так далее. Однако не всегда имеется возможность их отключить, а пустые страницы вызывают недоверие к ресурсу со стороны посетителей. Для заполнения таких вкладок нужно выкладывать дополнительный контент, что может не учитываться контент-менеджером при первоначальном расчете стоимости продвижения.

◄ Советы по внутренней оптимизации ►

Внутренняя оптимизация ресурса без CMS достаточно тяжелая и долгая работа: изменения можно вносить, только работая с файлами через протокол FTP. Придется скачивать файлы по одному на свой компьютер, открывать в редакторе, изменять и только после этого снова залить файл на FTP, заменив старый. Эта работа не настолько сложна, насколько трудоемка и занимает много времени.

Правильно выбранная система управления сайтом может значительно облегчить процессы внутренней и внешней оптимизации и быстрее вывести ваш ресурс на первые места в поисковых системах.