БЛОГ

Продающий текст – панацея или всего лишь инструмент?.

Понятие «Продающий текст» в Рунете стало уже практически культовым. Если еще лет пять назад большинство обычных людей понятия не имели, кто такие копирайтеры и чем они занимаются, то сегодня только ленивый не предложил в интернете написать продающий текст. Но основная масса этих веб-райтеров даже представления не имеет, что же такое на самом деле – продающий текст. Почему на пространстве русскоязычного интернета складывается подобная ситуация? Все упирается, как ни странно, в 5 стереотипов, которые являются не больше, чем мифами. Давайте поговорим о них подробнее.

Стереотип первый: каждый может написать продающий текст.

Именно! Написать… но продающий текст ПИШУТ в последнюю очередь, а сначала его планируют, обдумывают, создают в уме. Просто сесть и за короткий промежуток времени написать действительно продающий текст могут только единицы веб-райтеров – своего рода, гении копирайтерского дела.

В большинстве своем же, профессиональный копирайтер сначала тщательно изучает целевую аудиторию, анализирует продукцию, предложения конкурирующих компаний, придумывает оригинальную, уникальную, продающую идею, а уже потом садится и оформляет все это на бумаге или в MS Word. Причем, само написание занимает буквально 10% от всего затраченного времени.

Итак, профессиональный копирайтер, способный создать настоящий продающий текст – это универсальный специалист: аналитик, психолог, маркетолог, писатель. Плюс, обязательно должна присутствовать немного обостренная интуиция, чутье на успех. Только в этом случае гарантирован результат.

Хотите знать, насколько компетентен выбранный вами копирайтер? Просто попросите его предложить пару-тройку идей развития вашего бизнеса.

Стереотип второй: продающий текст достаточно построить по модели AIDA (Attention, Interest, Desire, Action).

Бытует мнение, что текст, способный захватить внимание пользователя, разбудить его интерес, пробудить желание покупки и, как следствие, действие – это универсальная модель. Нет и еще раз нет. Важно в создании продающего текста не структура текста, а идея. Да, с моделью AIDA вы можете получить довольно неплохую конверсию. Но если вы сможете заинтересовать пользователя идеей, то рост продаж не заставит себя долго ждать. К примеру, печи СВЧ – это не что иное, как возможность получать быстро разогретую еду.

Стереотип третий: продающий текст заказать можно за копейки на биржах копирайтинга.

Сделать дешевый заказ и даже найти фрилансера, который возьмет его в работу – легко. Но будет ли полученный текст (даже если он и написан довольно грамотно) генерировать продажи и приносить вам стабильную прибыль, если исполнитель выполняет его за копейки? Вряд ли… Тот, кто может создать продающий текст, может выгодно представить и себя на рынке копирайтинга. Если не смог и работает по низкой цене – значит, и продающие тексты он писать не умеет. Обращаясь к профессионалу, талантливому копирайтеру, вы заплатите довольно высокую цену, но получите гарантию того, что этот текст будет приносить вам в будущем прибыль постоянно.

Стереотип четвертый: посетители текст не читают, поэтому он должен быть максимально коротким.

Тенденция «сканирования» текстов на сайтах, когда вместо чтения посетитель просто «пробегает» его глазами, растет с каждым днем. Но это совершенно не означает, что заинтересованные в покупке посетители не будут читать. Если потребитель действительно заинтересован в покупке и ищет конкретный товар, он будет читать текст, в котором «продают» интересующую его продукцию или услугу.

Но, как и у любого другого покупателя, поиск товара рождает множество вопросов: «А практична ли вещь?», «Какие отзывы об этом товаре?», «Работает ли она так, как я желаю?», «Есть ли нужный мне цвет?» и т. д. Если текст смог не только заинтересовать, повысить внимание потенциального покупателя, но и дать ответы на большинство вопросов, то наверняка последует покупка товара.

Из этого следует, что объем текста должен быть, как юбка – не слишком коротким, чтобы выгодно открыть главное на сайте, но и не слишком коротким, чтобы у пользователя пропал интерес.

Этот принцип озвучили еще 50 лет спецы по рекламе, но и сейчас он исправно работает. Текст должен не только убедить потенциального покупателя, он должен ответить на все его вопросы. Однако «разливать воды» не следует – если есть возможность сократить текст, оставив все яркие краски и эмоции, то лучше это сделать.

Стереотип пятый: креативный текст и представительский дизайн сделают весь сайт продающим.

Интересный представительский дизайн способен настроить пользователя на особую волну, когда хочется купить товар подсознательно. Креативный текст может выделить вас выгодно на фоне конкурентов. Но это всего лишь вспомогательные элементы, которые усиливают эффект продающего текста. Если все фибры души настроены на покупку, то продающий текст станет «зеленым светофором», сигналом для мозга о том, что нужно купить прямо сейчас и прямо здесь этот товар.

Но и это еще не все, потому что даже продающий текст, созданный гением от копирайтинга, не сможет принести прибыль, если его не увидят потенциальные покупатели. Контекстная, медийная, баннерная реклама, маркетинг – каналы, которые позволят привлечь максимально заинтересованных в товаре посетителей.

Еще одним важным элементом продающего сайта является удобный пользовательский интерфейс. Если посетителю и, конечно же, потенциальному покупателю навигация и структура сайта покажутся сложными и непонятными, он уйдет… Уйдет к конкуренту, у которого в два-три клика можно добраться до любого товара. Продумывайте структуру сайта, удобно размещайте блоки, исходя из потребностей целевой аудитории сайта.

Напоследок…

Заинтересовать пользователя, пробудить его интерес к вам, вашей продукции или услуге продающий текст может. И написать этот самый продающий текст способен профессиональный копирайтер, который, прежде всего, является хорошим маркетологом. В этом случае вы легко увеличите свои продажи. Но если нет удобной навигации, представительского дизайна, немного креатива, то конверсия неминуемо снизится.

Вывод: принимайте во внимание все детали и двигайтесь в правильно маркетинговом направлении.